株式会社ネットセーブ

Equipment Sales 機器販売

  • TOP
  • 機器販売

OTDR 一覧

[FL41] 光ケーブルフォルトロケータ

主な機能

ケーブルフォルトロケータ 波長:1625nm 測定範囲:10m~20km 光パワーメーター 波長範囲:1260~1680nm 校正波長:1310nm、1490nm、1550nm、1625nm 測定範囲:-35~0dBm

[FL41] 光ケーブルフォルトロケータ

FL41は最大20kmのファイバースパンを測定するための手のひらサイズの低価格な光ケーブル故障診断ツールです。FL41は、光パワーメーター機能を実装しており、PON,5G,FTTx,LAN/WAN,CATVアプリケーションでのファイバーリンクやドロップファイバーを保守する技術者に最適なツールです。

製品情報

製品分類
ハンディ型光ケーブルフォルトロケータ
サイズ(W×H×D)(mm)
61×129×38
重さ
205g
オプション
校正推奨期間
2年推奨

[FX150+] ハンドヘルド ミニOTDR

主な機能

最大46dBのダイナミックレンジで長距離測定可能、最大4つの波長をサポート(SM:1310、1490、1550、1625及び160nm)

[FX150+] ハンドヘルド ミニOTDR

FX150+ Mini-OTDRは、FTTxやモバイルフロントホール/バックホール、メトロファイバネットワークの設置、保守、故障診断で優れた測定確度を発揮します。汎用性を向上させる光パワーメータ、光源、ファイバ端面検査プローブ、可視光源などのオプションをコンパクトで軽量なプラットフォームに搭載することができるAll-In-One OTDRです。

製品情報

製品分類
ハンディ型Wi-Fiモニタ/スペクトラム解析ツール
サイズ(W×H×D)(mm)
150×150×70
重さ
700g
オプション
高出力パワーメータ、光源、可視光源、光ファイバースコープ、WiFi/Bluetooth機能、OTGイーサネットアダプタ
校正推奨期間
1年推奨

[OX1] オプティカルマルチメータ

主な機能

OTDR機能、光源、パワーメータ

[OX1] オプティカルマルチメータ

1台でOTDR/光源/パワーメータを実装したオプティカルマルチメータ。光ファイバーの距離が数値で表現される直感的な使用感のインターフェイスを採用。わずか3秒でテストを実施し、回線品質を5段階で自動評価可能で、大幅な作業時間の削減が可能です。

製品情報

製品分類
オプティカルマルチメータ
サイズ(W×H×D)(mm)
93×171×48
重さ
0.5kg
オプション
接続点の位置測定、コネクタ部交換
校正推奨期間
3年に1回

PON用測定器 一覧

[FX120]PONパワー & マルチギガビットサービステスタ

主な機能

PONダウンストリーム:1490/1577nm 測定範囲:-35 ~ +2dBm アップストリーム(バースト):1270/1310nm 測定範囲:-35 ~ +13dBm スループットテスト、V-PERF試験、レイヤ4+サービステスト、ネットワークトラブルシュートツール

[FX120]PONパワー & マルチギガビットサービステスタ

FX120は、RJ-45及びSFP+インターフェース搭載したレイヤ4+テストに対応したオールインワンのPONアナライザです。ダウンストリーム/アップストリームのパワーレベル、OLT/ONTのIDやステータス、TC-Syncを表示し、アクティベーションプロセスをモニタします。スピードテストとV-PERFによるQoE認証で、インターネット接続と最大10Gbpsのスピード測定を実施します。オプションのフォルトロケータ機能により、光ファーバー(ドロップケーブル等)の断線箇所のチェックが可能です。

製品情報

製品分類
光パワーメータ・ネットワーク検証用テスタ
サイズ(W×H×D)(mm)
150x150x80
重さ
1.0kg
オプション
WiFi/Bluetooth機能、SFP+、OTGイーサネットアダプタ
校正推奨期間
1年推奨

[FX41xT]10G PON 光パワーメータ

主な機能

PONパワーメータ波長:1490/1577nm 測定範囲:-45 ~ +13dBm 
光パワーメータ波長:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm 測定範囲:-50 ~ +25dBm

[FX41xT]10G PON 光パワーメータ

G-PON、XGS-PONの下り信号を高速、簡単、高精度に測定することができます。小型フィルター内蔵により、各波長を正確に測定します。10G PONネットワークの設置、サービス検証、トラブルシューティングに最適なテスタです。

製品情報

製品分類
ハンディ型 10G光パワーメータ
サイズ(W×H×D)(mm)
129x61x38
重さ
200g
オプション
校正推奨期間
1年推奨

[FX81] GPON/EPON光パワーメータ

主な機能

1270/1310nm アップストリーム TDMA バースト信号を正確に測定する高速FPGA設計 1490/1577nm 1G/10G PONダウンストリーム測定に対応 ブロードバンドパワーメーターオプション(Z66-00-292P) 波長:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm 測定範囲:-50~+25dbm

[FX81] GPON/EPON光パワーメータ

B/GPON、XG(S)-PON、EPON、10G-EPONファイバーネットワークの設備、サービスアクティベーション、トラブルシューティング用の光パワーメーター。パススルー設計で、ONU/ONT検証のためにダウンストリームとアップストリーム信号を同時に測定します。

製品情報

製品分類
ハンディ型光パワーメータ
サイズ(W×H×D)(mm)
100×164×47
重さ
420g
オプション
高出力パワーメータ -50dB~+25dB
校正推奨期間
1年推奨

イーサネット測定器 一覧

[MTX150x-Lite] 10GE/5GE/2.5GE/1GEネットワーク検証用テスタ

主な機能

スループットテスト、V-PERF試験、レイヤ4+サービステスト、ネットワークトラブルシュートツール

[MTX150x-Lite] 10GE/5GE/2.5GE/1GEネットワーク検証用テスタ

MTX150x Liteは、10GE/5GE/2.5GE/1GEネットワーク検証用テスタです。メタル及び光インターフェースにおける10Mbps~10Gbpsのマルチレートに 対応したレイヤ4テストソリューションを提供します。この堅牢でポータブルなハンドヘルドテストは、フィールド技術者が個人やビジネスサービス向けインターネットサービスをインストール、保守、トラブルシューティングするのに役立ちます。

製品情報

製品分類
ネットワーク検証用テスタ
サイズ(W×H×D)(mm)
150×150×80
重さ
1.0kg
オプション
WiFi/Bluetooth機能、SFP+、OTGイーサネットアダプタ
校正推奨期間
校正なし

監視装置 一覧

[RTU-4000] リモートファイバテストシステム

主な機能

代表心線、アラートSMS通知、障害検出閾値レベル自動設定

[RTU-4000] リモートファイバテストシステム

RTU-4000プラットフォームは、光ファイバネットワークを保守する為に開発されたリモートテストユニットです。用途に合わせて様々な構成を持つRTU-4100+光テストモジュールを実装させることであらゆるファイバーネットワークの監視にマッチすることができます。

製品情報

製品分類
リモート光監視システム
サイズ(W×H×D)(mm)
2Uユニット
重さ
オプション
活線監視、障害ポイントマップ表示
校正推奨期間

[CX180R IGM] ヘッドエンド流合雑音監視システム

主な機能

高速監視機能(VeCheck)、リアルタイムスペクトラムアナライザ、オンデマンドシングルチャンネル測定

[CX180R IGM] ヘッドエンド流合雑音監視システム

低価格を実現した1Uサイズの10ポートスペクトラムアナライザ。全ポートのスペクトラムログを動画で再生可能。 CXシリーズと連携することで、監視だけでなく伝送路上り品質調査も可能です。

製品情報

製品分類
ヘッドエンド流合雑音監視システム
サイズ(W×H×D)(mm)
[IGMユニット] 482×44×317 ※1Uユニット
重さ
3kg以下
オプション
リターンパスQAM解析オプション、リターンパスSweepオプション
校正推奨期間

[CX280X] ヘッドエンド下り監視システム

主な機能

高速監視機能(VeCheck)、リアルタイムスペクトラムアナライザ、オンデマンドシングルチャンネル測定

[CX280X] ヘッドエンド下り監視システム

ヘッドエンドの下り信号を高速常時監視します。16ポート RFスイッチを内蔵したユニットで、QAM/ISDB-T/MPEG信号をモニタリングし、障害の早期検出に寄与します。 カタログ ダウンロード 紹介資料 ダウンロード

製品情報

製品分類
ヘッドエンド下り監視システム
サイズ(W×H×D)(mm)
320×110×400 ※1Uユニット
重さ
2.3kg
オプション
MPEGアナライザモジュール、ISDB-T OFDMモジュール、Docsis3.1 OFDMモジュール
校正推奨期間

[AT1700M/AT1600Eシリーズ] 広帯域 16×2 RFスイッチ

主な機能

1GHz対応16×2 RFマトリックススイッチ(入力:16、出力:2)

[AT1700M/AT1600Eシリーズ] 広帯域 16×2 RFスイッチ

5MHz~1GHzまでの広範囲の周波数帯域に対応。RealWORXシステムやVeEX CXシリーズと組み合わせることにより、自動切替によるRF監視や、リモートでスイッチ切替が可能です。

製品情報

製品分類
広帯域 16x2RFスイッチ
サイズ(W×H×D)(mm)
482×44×228 ※1Uユニット
重さ
1.8kg
オプション
校正推奨期間

[CX380X] 上りDOCSIS通信品質監視システム

主な機能

上りDOCSIS信号解析(レベル/MER/アンイコライズドMER/コードワードエラー/群遅延)、上りDOCSIS信号キャプチャ、不良ケーブルモデム検出、障害ケーブルモデム場所特定

[CX380X] 上りDOCSIS通信品質監視システム

CX180R IGMやRealWORXによる障害検知を起点に、該当ポート(ノード)のモデムの状態を測定し、品質劣化起因となっているモデムの識別を実施可能とします。

製品情報

製品分類
上りDOCSIS通信品質監視システム
サイズ(W×H×D)(mm)
319×113×406 ※3Uユニット
重さ
7kg未満
オプション
校正推奨期間
2年

WiFi測定器 一覧

[WX150] ハンディ型Wi-Fiモニタ/スペクトラム解析ツール

主な機能

AP/クライアントスキャン、APグラフ,チャネルビュー、信号レベルビュー、Real-TimeFFTグラフ、Waterfall、シグネチャ表示機能、スループット測定

[WX150] ハンディ型Wi-Fiモニタ/スペクトラム解析ツール

VeEX WX150は、持ち運びしやすいハンディタイプ、バッテリ駆動のWi-Fiモニタツールです。無線LANの状況をリアルタイムにモニタリングするだけでなく、スペクトラムアナライザ機能により、無線LAN以外の干渉信号源の把握までこれ1台で可能です。

製品情報

製品分類
ハンディ型Wi-Fiモニタ/スペクトラム解析ツール
サイズ(W×H×D)(mm)
150×150×70
重さ
1.1kg
オプション
OTGイーサネットアダプタ
校正推奨期間
校正なし

スペクトラムアナライザー 一覧

[CX380C/SJ] CATVスペクトラム・デジタルアナライザ

主な機能

BS/CSパススルー測定、DOCSIS3.1OFDMテスト機能、CATV全RF信号測定

[CX380C/SJ] CATVスペクトラム・デジタルアナライザ

VeEX VePAL CX380C/SJは、アナログ及びデジタルケーブルテレビ用に設計された次世代のテストソリューションで、スペクトラムアナライザ、デジタル信号解析、モデムテスト、スイープ機能を一台の筐体に備えたAll-in-oneアナライザです。

製品情報

製品分類
CATVスペクトラム・デジタルアナライザ
サイズ(W×H×D)(mm)
290×140×66
重さ
2.5kg
オプション
光パワーメータ、OTDR機能、WiFi/Bluetooth機能
校正推奨期間
2年推奨

[CX310] DOCSIS3.1ハンドヘルドインストールテスタ

主な機能

VeCheck全Ch高速測定,シングルチャネルテスト,DOCSIS3.1OFDMテスト,DOCSIS3.1OFDMサブキャリアテスト,モデムエミュレーションテスト,簡易スペクトラムモニタ

[CX310] DOCSIS3.1ハンドヘルドインストールテスタ

VeEX CX310は、DOCSIS3.1ケーブルモデム実装の小型・軽量のフィールドテスタです。DOCSIS3.1OFDMの解析やVeCheck高速Ch試験をはじめ、シングルスキャン・アナログ・デジタルChチルトやイングレススキャンをサポートしています。また、オプション機能としてTDR測定やスループットを試験するイーサネットテスト機能を実装できます。

製品情報

製品分類
DOCSIS3.1ハンドヘルドインストールテスタ
サイズ(W×H×D)(mm)
150×150×80
重さ
1.1kg
オプション
アップストリームジェネレータ機能、ファイバスコープ、OTDR機能
校正推奨期間
2年推奨

その他 一覧

[GM200] グランドマスタークロック

主な機能

時刻精度:(TOD)UTCから15ns(1シグマ)/(GPS Tracking)< 15ns ホールドオーバー±1.5us >12時間@25℃(7日後) 各種PTPプロファイル対応 複数の衛星コンステレーションに対応 IPv4・IPv6対応

[GM200] グランドマスタークロック

IEEE1588 PTPに対応した小型・軽量・高精度なグランドマスタークロックです。

製品情報

製品分類
時刻同期製品
サイズ(W×H×D)(mm)
200×44×208
重さ
約3kg
オプション
校正推奨期間

[POPCHATシリーズ] Wi-Fi認証サーバ

主な機能

総務省指定認証(2種)対応、認証管理機能、多言語自動識別、認証画面カスタマイズ、プッシュ型情報配信、自動監視/自動制御、回線冗長化/DGDC

[POPCHATシリーズ] Wi-Fi認証サーバ

国内トップシェアを誇るWi-Fi認証サーバ「POPCHAT」シリーズ。ケーブルテレビの既存ネットワークを利用して、サーバから端末間をL2ネットワークで接続できます。認証画面は最大12言語に対応しており、訪日外国人の方にも安心してご利用いただけます。

製品情報

製品分類
Wi-Fi認証サーバ
サイズ(W×H×D)(mm)
200×45×350
重さ
オプション
POPCHAT@Cloud
校正推奨期間